Il sito "Matheteia" nasce all'interno di uno dei laboratori di tirocinio della Silsis di Milano.

Autori delle unità didattiche sono tirocinanti del III e V ciclo.

V CICLO

ROCCO BELLINI (Il Postmoderno, Le Crociate)

MARIA CHIARA CRIPPA (La filosofia politica in Hobbes, Locke e Spinoza, La crisi del "sistema" italiano degli stati tra XV e XVI secolo)

ANGELA D'AMBROSIO (La metafisica di Leibniz, Lo Stato pontificio tra XIV e XV secolo)

LICIA FABIANI (Platone, Timeo, Il taglio speculativo della riflessione storica di Nolte)

LEONARDA GEMMATO MOLLICHELLA (L'utopia platonica, Il Terrore)

GIOVANNI GERARDI (La filosofia della storia in Hegel, Il genocidio rwandese)

ROBERTA GIAVARINI (Erasmo da Rotterdam, Elogio della follia, Il Portogallo e la nuova via delle Indie)

GRAZIELLA MASSA (Il problema del male in Plotino e Agostino, La Rivoluzione francese)

PIERO PASSANITI (Cavalieri di mestiere)

MATTEO PAURI (Husserl e la fenomenologia, La Rivoluzione inglese)

GABRIELLA RAPISARDA (Il primo Hegel e la Fenomenologia dello spirito, L'Inghilterra di Elisabetta I)

MARIA LUISA RONCHI (Max Weber e la metodologia delle scienze storico-sociali. I presupposti delle scoperte geografiche)

VALERIA RONZONE (Nietzsche, In difesa dei selvaggi)

III CICLO

MARCO BATTAGLIA (Fisica e filosofia nel Novecento)

CHIARA BETTONI (Giusnaturalismo, Gloriosa Rivoluzione)

MATTEO BONAZZI (Hegel, Fenomenologia dello spirito)

STEFANO CAPELLI (Le origini della Guerra fredda)

FLAVIO FASULO (La schiavitù in Aristotele, La figura del mercante e la nascita del Purgatorio)

FABIO FINO (Socrate)

CARLO GIUSEPPE GALBIATI (L'intersoggettività nella fenomenologia di Husserl , Logica, semiotica e faneroscopia in Peirce, Frati predicatori e frati minori, L'Italia di fronte alla Grande Guerra)

GIUSEPPINA IANNACCONE (La Riforma protestante)

RENZO LUCCA (Platone, Gorgia; Il Concilio di Trento)

MARA MACCULI (KANT,  Per la pace perpetua, Storia dell'idea d'Europa)

GIANMARIO MARIANI (Aspetti della persecuzione antiebraica in Europa)

PAOLO ORNAGHI (L'idea di anarchia nella vita e nell'opera di P.K.Feyerabend)

MARCELLA ROSSONI (Linguaggio e verità nei Sofisti e in Socrate La teologia di Lutero)

ROBERTA TRUA (Freud, Il caso del piccolo Hans, L'ascesa al potere di Hitler)

CRISTINA SAVELLI (Il dibattito sulla teoria della giustizia, La guerra nell'età moderna)

CARMEN TANZARELLA (Schopenhauer, Saggio sulla visione degli spiriti, La crisi del Ventinove)

MARCO TASSINI (Scienza moderna e metodo galileiano)

ROBERTO VALENTINI (L'unum argomentum di Anselmo)

MARIO VENTURELLI (Ontologia platonica)

 

 

 

 

 

 

Home page - Didattica di storia e filosofia - Moduli e unità di storia e filosofia- Un percorso su mente e corpo
Ipertesti didattici - Biblioteca - Dizionario
- Credits

 

 

1